DIY: Bongkar Delco + Bersihkan

share about anything that you do-it-yourself...
habibi.gc91
GC Lover
GC Lover

Re: DIY: Bongkar Delco + Bersihkan

Post by habibi.gc91 » Wed Jun 06, 2012 2:58 pm

om, saya udah ganti vacumnya, tp pengapian sempurnanya gak dapet... ada ledakan2 pas mobil lansam...
NGEBUT ITU BOLEH ASALKAN PELAN-PELAN AJA.... :D ...

HP. 085273371888
BB. 26FA9969

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Wed Jun 06, 2012 6:22 pm

habibi.gc91 wrote:om, saya udah ganti vacumnya, tp pengapian sempurnanya gak dapet... ada ledakan2 pas mobil lansam...
Mungkin setelan angin di karbu terlalu banyak om......

ludi0612
GC Noob
GC Noob

Post by ludi0612 » Sat Oct 20, 2012 11:25 pm

nouva saya jga lagi masalah di pengapian om..karbu sudah di overhaul..tapi saat di setting tutup gas di rpm 4000 - 3500 ada ganjelan..(tidak mulus) setting angin karbu tetep juga ga dapet..setelah bongkar delco ternyata posisi bali2 yang ada bilah 4 clearence nya tidak rata dengan buffle nya..dan terlhat pernah terjaaldi gesekan..kemudian setelah di setting di posisi paling center..(jarak kerenggangan mendekati sama di semua bilah) saya test di toll ternyata di rpm 3000 ke atas malah knocking terutama di gigi 4 dan 5,,kemudian saya geser kembali delco ke arah kita (posisi menghadap engine) tapi lansam tidak begitu halus seperti pincang..what happen ya om om semua? apa koilnya sudah tidak bagus, atau murni timing pengapian belum dapat pas nya ya??thanks om om semua..

Sanggi
GC Noob
GC Noob

Post by Sanggi » Mon Aug 26, 2013 10:58 am

mohon bantuannya om sekalian

liburan kemaren saya coba DIY buat bersihin Delco.. bongkar semua , kecual bagian yang ada springnya..

tapi saat mo di start mesin ga mau nyala lagi.. ada masukan om.. apa saja yang harus saya check untuk masalah ini,, (sebelum di bongkar untuk cleaning mobil dalam keadaan normal)

terima kasih ,,
salam GCers
Merahmaroon 2012
085659385104
2949B844

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Mon Aug 26, 2013 11:25 am

pas masang lsgi posisinya salah kali omjadi posisi top timingnya engga tepat

waduh pertanyaan om ludi belum ada yang jawab neeh... help om

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Mon Aug 26, 2013 12:38 pm

ludi0612 wrote:nouva saya jga lagi masalah di pengapian om..karbu sudah di overhaul..tapi saat di setting tutup gas di rpm 4000 - 3500 ada ganjelan..(tidak mulus) setting angin karbu tetep juga ga dapet..setelah bongkar delco ternyata posisi bali2 yang ada bilah 4 clearence nya tidak rata dengan buffle nya..dan terlhat pernah terjaaldi gesekan..kemudian setelah di setting di posisi paling center..(jarak kerenggangan mendekati sama di semua bilah) saya test di toll ternyata di rpm 3000 ke atas malah knocking terutama di gigi 4 dan 5,,kemudian saya geser kembali delco ke arah kita (posisi menghadap engine) tapi lansam tidak begitu halus seperti pincang..what happen ya om om semua? apa koilnya sudah tidak bagus, atau murni timing pengapian belum dapat pas nya ya??thanks om om semua..
dah dicoba belum posisi delco pas di tengah.. dengan asumsi kalopun pengapian meleset gak terlalu jauh.. dan langsam biasanya masih tetap normal.. kalo pengapian pas, asap gak pedih di mata, dan gak nyengat..
Sanggi wrote:mohon bantuannya om sekalian

liburan kemaren saya coba DIY buat bersihin Delco.. bongkar semua , kecual bagian yang ada springnya..

tapi saat mo di start mesin ga mau nyala lagi.. ada masukan om.. apa saja yang harus saya check untuk masalah ini,, (sebelum di bongkar untuk cleaning mobil dalam keadaan normal)

terima kasih ,,
salam GCers
ini bisa karena magnetnya terbalik.. pengalaman saya gitu om.. :D

saitama
GC Whore
GC Whore

Post by saitama » Mon Aug 26, 2013 2:26 pm

banyak sabar dan berdoa ya om semua... ini kasusnya lumayan rumit...

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon Aug 26, 2013 4:02 pm

ludi0612 wrote:nouva saya jga lagi masalah di pengapian om..karbu sudah di overhaul..tapi saat di setting tutup gas di rpm 4000 - 3500 ada ganjelan..(tidak mulus) setting angin karbu tetep juga ga dapet..setelah bongkar delco ternyata posisi bali2 yang ada bilah 4 clearence nya tidak rata dengan buffle nya..dan terlhat pernah terjaaldi gesekan..kemudian setelah di setting di posisi paling center..(jarak kerenggangan mendekati sama di semua bilah) saya test di toll ternyata di rpm 3000 ke atas malah knocking terutama di gigi 4 dan 5,,kemudian saya geser kembali delco ke arah kita (posisi menghadap engine) tapi lansam tidak begitu halus seperti pincang..what happen ya om om semua? apa koilnya sudah tidak bagus, atau murni timing pengapian belum dapat pas nya ya??thanks om om semua..
Pertanyaan 10 bulan lalu ni.... mungkin masalahnya udah solved....hehehe

Masalah knocking di rpm tertentu, mungkin vacum delko, breaker plat (bantalan magnet) tidak bekerja, seting posisi delko hanya menentukan titik awal, setelah itu timing pengapian disesuaikan otomatis sesuai vacum dan rpm.
Sebaiknya cek apakah bagian ini bekerja baik, walaupun ada juga yg mendisfungsikan vacum ini dan tidak mengalami knocking dengan memajukan penuh posisi delko (sisa coakan dibelakang baut).

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon Aug 26, 2013 4:19 pm

terima kasih ,,
salam GCers
Betul yg om Zulindra bilang, pemasangan magnet yg terbalik membuat CDI tidak bekerja. cek sekalian koneksi kabel dalam delko, lalu pastikan sudah keluar api dari coil.
Tes pengapian bisa dilakukan di bawah, dgn memberikan tegangan 12V pada delko dan memutar as rotornya dengan tangan, ato kondisi terpasang.
kalo api sudah oke dan tetep ga mau nyala, mungkin as rotor kebalik, sehingga posisi rotor juga terbalik.
Bisa dicoba dengan reposisi kabel busi di tutup delko ke posisi sebrangnya / tukar silang ( kabel busi 1 tukar tempat dgn 4, 2 tukar tempat dgn 3 ).

Sanggi
GC Noob
GC Noob

Post by Sanggi » Tue Aug 27, 2013 11:50 am

zulindra wrote:
dah dicoba belum posisi delco pas di tengah.. dengan asumsi kalopun pengapian meleset gak terlalu jauh.. dan langsam biasanya masih tetap normal.. kalo pengapian pas, asap gak pedih di mata, dan gak nyengat..

terima kasih ,,
salam GCers
ini bisa karena magnetnya terbalik.. pengalaman saya gitu om.. :D[/quote]
Pa'de Gung wrote:

terima kasih ,,
salam GCers
Betul yg om Zulindra bilang, pemasangan magnet yg terbalik membuat CDI tidak bekerja. cek sekalian koneksi kabel dalam delko, lalu pastikan sudah keluar api dari coil.
Tes pengapian bisa dilakukan di bawah, dgn memberikan tegangan 12V pada delko dan memutar as rotornya dengan tangan, ato kondisi terpasang.
kalo api sudah oke dan tetep ga mau nyala, mungkin as rotor kebalik, sehingga posisi rotor juga terbalik.
Bisa dicoba dengan reposisi kabel busi di tutup delko ke posisi sebrangnya / tukar silang ( kabel busi 1 tukar tempat dgn 4, 2 tukar tempat dgn 3 ).

Siap laksanakan .. pengecekan magnetnya,, trims pa'de n om zul
tapi bisa membedakan magnetnya terbalik ato tidak dari mana ya om,. ?

salam GCers
Merahmaroon 2012
085659385104
2949B844

Post Reply