Repaint ..

discuss & share topics about anything related to the exterior..
ziq_zaq
GC Noob
GC Noob

Repaint ..

Post by ziq_zaq » Wed May 20, 2015 10:23 pm

mohon petunjuknya para leluhur .. ane ada rncana repaint gc kesayangan. mnurut pgalaman leluhur apa aja yg perlu disiapkn ?
1. ongkos cat, oven ato yg biasa beda jauh gak sih dr besar harga & hasilnya?
2. ongkos las. gc ane trbilang parah keropos nya, mulai dr no rgka, tutup bbm, pintu2, dll ogkos las bs mcape brp duit?
3. karet2 pintu, kaca dll apakh prlu ganti? klo pun gnti susah gak carinya?
4. tips ato mgkin pesan yg prlu dsampekn ke bgkel cat demi hasil tbaik buat gc?

arozi
GC Whore
GC Whore

Re: Repaint ..

Post by arozi » Thu May 21, 2015 12:04 am

1. ongkos cat, oven ato yg biasa beda jauh gak sih dr besar harga & hasilnya?

setahu saya paling utama adalah SDM yang melakukan pengecatan

cat biasa menghasilkan cat yang tidak langsung 'wetlook' pasca pengecatan
bening ya gara-gara sudah selesai lalu di-compound
cat biasa juga rentan pada lingkungan bengkel, debu, panas matahari, kelembaban, hujan dan lain-lain

cat oven yang baik ya kudunya langsung berasa 'bening' pasca pengecatan karena bisa dikatakan bebas debu, suhu diatur, dan lain-lain

Kalo ongkos biasanya tergantung bahan cat, jenis clearcoat dan kesulitan pengaplikasiannya
Kalo ongkos oven biasanya bisa dimasukan terpisah (sewa oven) atau sebagai bagian dari borongan jasa pengecatan
Jadi bisa saja cat biasa bakal mahal kalau bahan dan tingkat kesulitannya tinggi dibanding cat oven tapi bahannya murah dan pengaplikasiannya cetek
tapi biasanya oven lebih mahal dari cat biasa

2. ongkos las. gc ane trbilang parah keropos nya, mulai dr no rgka, tutup bbm, pintu2, dll ogkos las bs mcape brp duit?
nah biasanya tukang las dengan tukang dempul dan tukang cat beda orang karena spesialisasi nya memang beda
kalau saya sih suka curiga kalau ada tukang superman yang ngaku jago semuanya
jadi kalo cat ya bisa dibayar borongan atau dibayar per tukang tersebut
keropos di GC SH4 or nouva lokal (SH3) seperti yang om sebut memang masalah yang umum mobil tua
makanya buat banyak GC dilakukan pengerokan ulang dan pengelasan ulang baik keseluruhan atau dipilih
biaya kerok keseluruhan biasanya sekitar 1,5jutaan kalo ga salah tergantung daerah
pengalaman yang sudah-sudah sih, kalo kerok keseluruhan ga jaminan karat bakal muncul kembali
biasanya sih tetep bentol lagi setelah beberapa waktu

3. karet2 pintu, kaca dll apakh prlu ganti? klo pun gnti susah gak carinya?
memang ini masalah yang paling berat
karet pintu, kaca dan lain-lain memang sudah waktunya diganti
tapi karena part baru sangat sulit ya biasanya kita aplikasikan kembali
ATPM Honda emang payah dan ga peduli kalau mobil sudah di atas 15 tahun

4. tips ato mgkin pesan yg prlu dsampekn ke bgkel cat demi hasil tbaik buat gc?
a. kalau dikerok keseluruhan sekalian aplikasikan anti karat di bagian dalam yang tidak ikut dicat
b. pengerokan dan pengelasan sebaiknya membentuk kembali bodi mobil sesempurna mungkin sehingga meminimalisir ketebalan dempul
c. kalau mobil bekas tabrakan sehingga merubah dimensi mobil sebaiknya bandingkan ukuran-ukuran body mobil utama dengan GC bertipe sama yang dianggap masih lempeng
d. tukang las jangan dijadikan tukang cat.... mata tukang las biasanya keseringan terkena sinar yang sangat tajam... sementara tukang cat harus cukup detil memperhatikan tone warna, kehalusan butiran cat, kerataan hasil pengecatan yang bersifat sangat sensitif terhadap bayangan, cahaya dan lain-lain
e. ganti plat untuk wilayah yang berkarat sangat parah

apalagi ya
eh ini cuma sekilas opini aja ya
IMHO (in my humble opinion) saja karena saya juga bukan bengkel profesional cuma pemakai
Kalau dipake harian kepanasan kehujanan, mobil tua biasanya saya cat ulang setiap 3-5 tahun
B J O

rezayolando
GC Whore
GC Whore

Post by rezayolando » Thu May 21, 2015 12:12 am

1. ongkos cat kerok total di bandung sampe 8 juta.
kl oven biasanya menggunakan cat yang buat oven juga om. lebih bersih kl menggunakan oven. tapi pasti sebanding dengan harga juga. kalau soal memuaskan pasti jelas lebih memuaskan oven.
2. kropos nomer rangka mungkin agak sulit om. di bilang sulit karena tukang cat gak berani sampe ketok ulang. terkecuali pinggirnya atau spot tertentu. untuk nasalah tutup bensin mobil kita lebih riskan dengan kropos tutup tangki om. soal harga gmana dealnya di tukang cat totalnya berapa dengan pengelasan. biasanya kl full kropos bisa di angka 10 lebih kl di bandung. itu pun tergantung plat yang akan di aplikasikan..
3. karet channel pintu kl bagus ya pake. kl jelek tergantung siap apa tidaknya budget yang akan om keluarkan. karet channel pintu di facebook ada yang jual baru 1 pcs harganya 300 ribu.

pengalaman saya beli list kaca depan 930 rebu. kaca depan baru 1.3 taun 2012.

4. saran kl saran saya jangan sampe buka list kaca belakang ( sudah gak ada yang jual ) dan list atap juga udah gak ada yang jual. disanya berhati" ke tukang cat atau bengkel untuk mencopot karet" di semua bodi karena lumayan susah dan lumayan mahal.

yang rawan keropos
1. list kaca depan
2. dalem spion ( ujung pintu )
3. tutup tangki
4. pilar pintu
5. lantai kemudi dan penumpang
6. belakang dashbord

semoga bermanfaat..
--- AERO SH 4 ' 89 ---

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Thu May 21, 2015 7:15 am

aih sharingnnya udah banyak di atas

mantaabbb

kalo dari saya.. siapkan dana 2 kali lipat dari dana prediksi dari tukang cet
biar kaga berhenti di tengah jalan karena dana abis

hattory
GC Maniac
GC Maniac

Post by hattory » Thu May 21, 2015 10:22 am

coba bantu saran om..

1. cat oven atau non oven sama aja koq, hanya tingkat pengeringan dan kebersihan cat aja yg bikin beda.. cat oven pun akan dijemur matahari klo udah selesai dicat.. balik lagi ke SDM nya yg mengerjakan kayak gmana.. klo bisa pake cat yg sudah jelas merknya, kayak sikkens, duppont, apsara, de beer, blinken.. untuk pernish pake type yg HS biar kuat pernishnya tahan lama dan wetlook om..

2. untuk pengelasan memang civic generasi 4 ini agak2 unik.. (pengalaman yg udah2 dri temen2 dan pengalaman sendiri) entah yg salah dri plat mobilnya atau gmana, yg penting hati2 disaat pengerokan.. klo bisa titik2 yg karat dipotongnya jangan pake las, klo bisa dipotong pake gerinda atau gunting (klo bidangnya memungkinkan), pengelasannya pun pake asetilin ( klo ga salah nulis ) sama ini yg patut dicoba, body gc/nova itu kebanyakan sileran body, MUNGKIN sileran dri pabrik sudah tidak bagus lagi makanya airnya mengemben disana yg mengakibatkan munculnya karat lagi.. nah coba diganti silernya disaat pengelasan, ada koq yg jual siler body cuman namanya masi belum ketemu, jangan dibikin dri plat yah.. :D untuk harga relatif tergantung kodisi mobil dan tingkat karatnya kayak gmana, makin akut smakin mahal.. range antara 3.5-5jt klo las yg bagus setau saya..

sekedar saran om, coba cari bengkel yg biasa restorasi mobil2 tua, mereka biasanya lebih paham dengan namanya karat.. paling diliat aja nat2 body dan nat2 bayangan gc/nova yg orisinil kayak gmana nah tinggal di ikutin aja om..

siapin range 10-15jt om klo mau hasilnya puas... :)
HouseRims
CP : 0856-915-400-70 / 0812-8722-5353 / 25D143CA

Damn Low is The Best

nova isnanto
GC Maniac
GC Maniac

Post by nova isnanto » Thu May 21, 2015 1:21 pm

nice info, om...

ziq_zaq
GC Noob
GC Noob

Post by ziq_zaq » Fri May 22, 2015 3:27 pm

wow ... 10-15 juta .... kudu nabung setahun dulu niy ..
makasih bang arozi, rezayolando, adeindra & bang hattory atas ulasan mantapnya.

rezayolando
GC Whore
GC Whore

Post by rezayolando » Fri May 22, 2015 4:53 pm

sama" om.. semoga bermanfaat..
--- AERO SH 4 ' 89 ---

ziq_zaq
GC Noob
GC Noob

Post by ziq_zaq » Mon May 25, 2015 4:59 pm

Pembahasan Lanjutan

5. Berapa lama rata2 pengerjaan kerok-las-cat sampe selesai berdasarkan pengalaman para leluhur????
6. Apakah perlu harus sampe bongkar interior (jok, plafon dll) maupun perlu turun mesin buat ngecat engine bay??????? (warna cat tetap)
7. "Spesialis karet2 mobil, lis pintu, karet2 pintu dll dsb" ... rekomended gak sih buat gantiin karet2 gc kita yg dah pada soak & susah cari brg barunya?????
8. Bengkel las cat yg rekomended di Surabaya dan sekitarnya berdasarkan para pengalaman tmn2 di sby????

arozi
GC Whore
GC Whore

Post by arozi » Tue May 26, 2015 2:07 am

5. lama kerjaan kerok ya tergantung yang kerja. mungkin sekitar 3 minggu yak berikut las

6. kalo warna tetap, pengalaman saya sih bisa dicolong ngecatnya tapi kalo pengen puas dan berasa baru ya turunin aja om... wkwkkwkw

7. kalo di Bandung ya ke Iyan De Dorr dan Mang Ule di Cicaheum, kalo ngecat ya ke M8 Garage

8. nahhh kalo ini saya yang gak tau om

semoga restorasi om ziqzaq sukses
B J O

Post Reply