FR Ganti Radiator dirumah

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Redwings27
GC Noob
GC Noob

FR Ganti Radiator dirumah

Post by Redwings27 » Wed May 27, 2015 12:03 am

Selamat malem om om dan tante tante sekalian.. ijinkan saya memberikan FR mengenai Penggantian Radiator Civic LX 89 saya.. hehehe :D :D :D

Ceritanya bermula ketika ane, mau ngampus. Di perjalanan, jarum tempratur naik melebihi 1/2.. dalam hati, "Ah inimah wajar, matiin AC juga kelar" :YMSIGH:
akhirnya saya paksain ke kampus. skip.. Selesai kelas, petugas parkiran manggil2 ane . Ternyata ada genangan water coolant dibawah Si ciko (Baca: CIVIC KOTAK), Panik, langsung buka kap mesin dan buka tutup radiator, dan ternyata bener dugaan saya, isinya kosoong. #-o (#tepokjidat, gimana gue pulangnya)

sontak tukang parkir menyarankan tukang radiator terdekat, dan setelah sampai sana benar saja, mangkok radiator bagian bawah (Bahan plastik) sudah pecah di bagian penguncinya.
Spoiler for Mangkok bawah
Image
Spoiler for another mangkok bawah
Image
Spoiler for Mangkok atas
Image
foto ini setelah diakalin sama tukang radiator deket kampus, dengan super glue dan ditaburi dengan pasir, (ampuh juga buat pulang ke depok)

dan tukang radiator mengatakan, kalo mangkoknya harus diganti, atas dan bawah, dengan biaya total 750 ribu (WHAAT THE FFFF???) :-o
Akhirnya ane nyetir pulang dengan otak berfikir, apakah beli baru apa dibenerin mangkoknya.. Setelah tanya di Group FB, banyak yg menyarankan ganti.. akhirnya bulatkan tekad untuk ganti radiator..

Besoknya setelah selesai kelas, Langsung berangkat ke atrium (Paling deket ama kampus soalnya), Langsung tebus radiator barunya..
Spoiler for Belanjaan
Image
Spoiler for Radiator
Image
Spoiler for Another one
Image
Spoiler for Nota belanjaan
Image

Sempet mikir dijalan, "rasa2nya ini kok lebih gede ya ? bener nih buat manual ?" :-? sampai dirumah langsung dicobain. bener aja ternyata ini buat matic
Spoiler for Kepanjangan
Image
Terpaksa ngakalin pake kabel ties
Spoiler for Ngakalin
Image
Masalah belom selesai sampai disitu, kalau ada yg bilang radiatornya manual ama metik beda dikit, ane meragukan, karena waktu masang, dudukan baut beda, dudukan fan ama extra fan beda. terpaksa ngakalin dengan motong kaki plastik fan utama (yg langsung nancep ke mangkok bawah radiator), selain itu ternyata gak ada mur yg buat nahan baut fan ama extra fan-nya, langsung bongkar glove box, dan dapet 4 biji mur 10mm beserta ring nya..
Spoiler for Langsung Pasang
Image
Spoiler for Tutup radiator masih seadanya
Image
Dan akhirnya terpasang dengan cuku sempurna, cek fan, hidup, road test, amaaannnnnnn
Spoiler for Tampak depan
Image
Berikut adalah alat2 yg ane gunakan *(Tapi gak semua kepake)
Spoiler for alakadarnya
Image

Total biaya yg dikeluarkan 850.000+55.000+5.000(Bakal parkir) = 910.000
Yaak, sampai disini FR ini saya buat.. Semoga dapa bermanfaat, terimakasih... :D :D :D :D :D :D

Note : Ane masih punya PE ER om.
1. Cari Braket atas untuk radiator GC metik (Gak yakin kuat pake kabel ties)
2. Beli tutup radiator dg tekanan yg bener.

Barangkali ada om om yang bisa bantu ane ngerjain pe er... hehehehhehe :D :D :D :D :D
Kalo bisa sendiri, ngapain ke bengkel ?

Jhon_iRachmad_i
GC Noob
GC Noob

Re: FR Ganti Radiator dirumah

Post by Jhon_iRachmad_i » Wed May 27, 2015 6:29 am

Pegangan radioator atas riskan putus om, d custom aja om k tukang las besi pegngan radiator lama siapa tau bisa.
Radiatornya merk apa om? Koyorad atw denso?
Salam Kenal
to all CivicEF Lovers
BG 381 AS

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Wed May 27, 2015 7:44 am

saya galau nih
pindahin ke DIY engga ya

mantab om ngerjain sendiri oi.. mantab bangettt

jadi menggelitik pertanyaan
1. pas dipasang kepanjangan .. kenapa engga kepikir untuk balikin aje ke unggulan? kan harusnya bisa dibalikin wong die salah jual kan
2. di bon engga jelas oi itu beli apa lagi selain radiator? :D selang ama tutup raditor dan lampu depo??
3. sama pertanyaan.. merek engga keliatan.. sepertinya buatan "kawe" ya om

usul sama:
1. bakal susah nyari braket pegangan radiator matik yang aseli.. bisa diakalin lebih baik dengan bikin pake besi ke tukang las dengan bentuk kayak segitiga kayak sisi yang kanan.
bawa yang sisi kanan minta bikinin mirip dengan posisi terbalik.. tengahnya bolongan yang buat megang bisa elo cariin karet bunder ke tukang karet2 di atrium
biasanya pake karet di tukang kaki kaki kayak busing2an juga bisa

2. menanggapi tulisan ini om:
"kalau ada yg bilang radiatornya manual ama metik beda dikit, ane meragukan, karena waktu masang, dudukan baut beda, dudukan fan ama extra fan beda. terpaksa ngakalin dengan motong kaki plastik fan utama (yg langsung nancep ke mangkok bawah radiator), selain itu ternyata gak ada mur yg buat nahan baut fan ama extra fan-nya, langsung bongkar glove box, dan dapet 4 biji mur 10mm beserta ring nya.."
ini muncul masalah bukan karena beda matik dan manual deh
tapi karena ini radiator yang dibeli adalah radiator bukan aseli
pernah ane liat temen beli di atrium juga buat manual sesuai gc manualnya, radiator kayak gini.. tetep aje dudukan dudukannya mesti dipas pas kan
sepertinya pas bikin cetakan dalam proses produksinya kurang pas sama kayak aseli

semangat om

ditunggu update foto fotonya pas udah dirapiin masangnya

Redwings27
GC Noob
GC Noob

Post by Redwings27 » Wed May 27, 2015 9:46 am

Jhon_iRachmad_i wrote:Pegangan radioator atas riskan putus om, d custom aja om k tukang las besi pegngan radiator lama siapa tau bisa.
Radiatornya merk apa om? Koyorad atw denso?

Udah pesen kok om jhon.. Lagi bikin di tukang las langganan.. :D
Itu merek denso om.. Tapi yg lokal... Hehehe :D

Redwings27
GC Noob
GC Noob

Post by Redwings27 » Wed May 27, 2015 10:19 am

adeindra wrote:saya galau nih
pindahin ke DIY engga ya

mantab om ngerjain sendiri oi.. mantab bangettt

jadi menggelitik pertanyaan
1. pas dipasang kepanjangan .. kenapa engga kepikir untuk balikin aje ke unggulan? kan harusnya bisa dibalikin wong die salah jual kan
2. di bon engga jelas oi itu beli apa lagi selain radiator? :D selang ama tutup raditor dan lampu depo??
3. sama pertanyaan.. merek engga keliatan.. sepertinya buatan "kawe" ya om

usul sama:
1. bakal susah nyari braket pegangan radiator matik yang aseli.. bisa diakalin lebih baik dengan bikin pake besi ke tukang las dengan bentuk kayak segitiga kayak sisi yang kanan.
bawa yang sisi kanan minta bikinin mirip dengan posisi terbalik.. tengahnya bolongan yang buat megang bisa elo cariin karet bunder ke tukang karet2 di atrium
biasanya pake karet di tukang kaki kaki kayak busing2an juga bisa

2. menanggapi tulisan ini om:
"kalau ada yg bilang radiatornya manual ama metik beda dikit, ane meragukan, karena waktu masang, dudukan baut beda, dudukan fan ama extra fan beda. terpaksa ngakalin dengan motong kaki plastik fan utama (yg langsung nancep ke mangkok bawah radiator), selain itu ternyata gak ada mur yg buat nahan baut fan ama extra fan-nya, langsung bongkar glove box, dan dapet 4 biji mur 10mm beserta ring nya.."
ini muncul masalah bukan karena beda matik dan manual deh
tapi karena ini radiator yang dibeli adalah radiator bukan aseli
pernah ane liat temen beli di atrium juga buat manual sesuai gc manualnya, radiator kayak gini.. tetep aje dudukan dudukannya mesti dipas pas kan
sepertinya pas bikin cetakan dalam proses produksinya kurang pas sama kayak aseli

semangat om

ditunggu update foto fotonya pas udah dirapiin masangnya
Haloo opa ade.. :D ane jawab atu atu ya opa...

1. Karena udah kepepet opa.. Mau dipake harian besok.. Mau nuker udah males.. Lagipula jatohnya sih hoki.. Belinya manual dapetnya metik.. :D

2. Yap bener opa, beli itu yg opa sebutin.. Hehehe.. :D

3. Itu denso opa, lokal punya...

Terimakasiih opaa untuk tanggapan dan masukanya.. :D

Eh opa, tekanan aslinya tutup radiator GC tuh berapa sih.. Ada yg bilang 0,9 ada yg 1.1.. Yang bener yg mana opa??

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Wed May 27, 2015 3:29 pm

Betul om..., saya juga pernah ganti radiator denso kw
Udah bener manual, tp dudukan fan ga pas...

Redwings27
GC Noob
GC Noob

Post by Redwings27 » Wed May 27, 2015 4:26 pm

Dulu beli radiator denso kena berapa pakde.. :D

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Wed May 27, 2015 6:06 pm

pindahin ke DIY engga ya
Keknya lebih cocok pindah ke product $ review om
Kan ga disertai langkah bongkar dan pasangnya.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Wed May 27, 2015 6:09 pm

Redwings27 wrote:Dulu beli radiator denso kena berapa pakde.. :D
Th 2012 Kena 900rb om manual, yg matic 1jt.

Redwings27
GC Noob
GC Noob

Post by Redwings27 » Wed May 27, 2015 6:47 pm

Pa'de Gung wrote:
pindahin ke DIY engga ya
Keknya lebih cocok pindah ke product $ review om
Kan ga disertai langkah bongkar dan pasangnya.

ooh, perlu disertakan langkah2nya kah om ? Ok lusa, saya berikan tutorial komplit ganti radiator dan lepas termostat + tools yang digunakan.. :D :D :D :D

Post Reply