Radiator 2 Ply

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
pakdhe eko
GC Lover
GC Lover

Radiator 2 Ply

Post by pakdhe eko » Wed Feb 01, 2012 11:07 am

om2 yg jago2.. mo tanya nih..
Genio permasalahannya kan sering overheat, soalnya radiatornya kecil bgt...ada titipan pertanyaan dari sepupu ane di daerah, dia mo ganti radiator (radiatornya juga dah gak bagus). Katanya suruh ganti yg 2 ply...ada yg bisa kasih pencerahan soal radiator 2ply gak ya?

Katanya Koyorad bagus, cuma mahal katanya ya? ada yg tau referensi radiator 2ply gak ya om2 ?
D 1399 SJ

PakdhEko - 081213532879
PIN : 3153C632
Si gepeng dari ndeso to kutho

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Radiator 2 Ply

Post by Pa'de Gung » Wed Feb 01, 2012 11:33 am

Hampir semua Geni yg saya temui udah ganti radiator 2 ply, ini sama dengan kita pake 2 radiator sekaligus, sehingga pendinginan bisa lebih cepat.
Bahkan ada yg ganti dg 3 ply, radiator jadi keliatan sangat tebal..

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Wed Feb 01, 2012 11:45 am

setau saya
genio tahun 92-93 tuh radiatornya 1 ply
sementara 94-95 tuh 2 play... jadinya beliin aje yang radiator yang tahun mudaan om

maaf kalo salah

pelurutajam
GC Lover
GC Lover

Post by pelurutajam » Wed Feb 01, 2012 12:56 pm

sekedar saran, sebenarya dari pabrikan memang sudah didesign dengan single ply, karena dianggap mampu mendinginkan mesin. dan system pendinginya masih dalam kondisi fit, jadi cooling systemnya masih bagus. 2 ply merupakan penyempurnaannya.
sebelum diganti dengan radiator yang baru, yang pertama mungkin bisa sekalian di cek selang2nya untuk coolingnya system in maupun out radiator, terkadang selang2nya ada yang bocor alus, yang kedua ada selang juga yang masuk ke Head silinder, terkadang kalau air yang kita pakai jelek dalam radiator airnya berwarna kuning kecoklatan, maka sering timbul kerak dan menyumbat di neple atau inlet untuk cooling di head silinder. akibatnya aliran airnya tidak lancar. yang ketiga extra fan mungkin juga perlu dicek.., mudah2an bisa ketahuan titik permasalahannya, jangan sampai setelah ganti 2 ply ternyata masih overheat, jadi sayang uang..(koreksinya kalau saya salah...hehehe)

pakdhe eko
GC Lover
GC Lover

Post by pakdhe eko » Wed Feb 01, 2012 1:16 pm

Pa'de Gung wrote:Hampir semua Geni yg saya temui udah ganti radiator 2 ply, ini sama dengan kita pake 2 radiator sekaligus, sehingga pendinginan bisa lebih cepat.
Bahkan ada yg ganti dg 3 ply, radiator jadi keliatan sangat tebal..
iya om...pilihannya merk den** sama Koyo***...enak yg mana ya om. Sbenernya lebih awet yg bahan kuningan ataw almu sih?
D 1399 SJ

PakdhEko - 081213532879

pakdhe eko
GC Lover
GC Lover

Post by pakdhe eko » Wed Feb 01, 2012 1:16 pm

adeindra wrote:setau saya
sementara 94-95 tuh 2 play... jadinya beliin aje yang radiator yang tahun mudaan om

maaf kalo salah
taun mudaan maksudnya yg 2ply ya om?
D 1399 SJ

PakdhEko - 081213532879

pakdhe eko
GC Lover
GC Lover

Post by pakdhe eko » Wed Feb 01, 2012 1:18 pm

pelurutajam wrote:sekedar saran, sebenarya dari pabrikan memang sudah didesign dengan single ply, karena dianggap mampu mendinginkan mesin. dan system pendinginya masih dalam kondisi fit, jadi cooling systemnya masih bagus. 2 ply merupakan penyempurnaannya.
sebelum diganti dengan radiator yang baru, yang pertama mungkin bisa sekalian di cek selang2nya untuk coolingnya system in maupun out radiator, terkadang selang2nya ada yang bocor alus, yang kedua ada selang juga yang masuk ke Head silinder, terkadang kalau air yang kita pakai jelek dalam radiator airnya berwarna kuning kecoklatan, maka sering timbul kerak dan menyumbat di neple atau inlet untuk cooling di head silinder. akibatnya aliran airnya tidak lancar. yang ketiga extra fan mungkin juga perlu dicek.., mudah2an bisa ketahuan titik permasalahannya, jangan sampai setelah ganti 2 ply ternyata masih overheat, jadi sayang uang..(koreksinya kalau saya salah...hehehe)
nice info om..oke2 ntar dicek2 lagi deh buat mastiin..tq om
D 1399 SJ

PakdhEko - 081213532879

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Wed Feb 01, 2012 1:49 pm

pakdhe eko wrote:
adeindra wrote:setau saya

maaf kalo salah
taun mudaan maksudnya yg 2ply ya om?
yoa

adi_vostro
GC Maniac
GC Maniac

Post by adi_vostro » Wed Feb 01, 2012 2:44 pm

Sedikit share aja nih...
Saya juga punya genio 93..radiator aslinya 1 ply..akhirnya saya ganti pake punya futura,,tapi harus custom tutup kuningan atas bawah (soalnya beda posisi selangnya)..kemaren abis 650 ribu (radiator copotan suzuki futura,,tutup kuningan atas bawah)..
Sekarang uda mendingan,tp kalo buat highspeed di TOL,masih naik temperaturnya..kesimpulan packing head jebol (alasannya karena dulu waktu pake 1 ply sering overheat,packing head jd aus,kemungkinan juga head sedikit melengkung)..jadi,harus turun cilinder head,replace packing head,sama di cek headnya kalo melengkung ya di bubut...
Memang seharusnya ganti dengan radiator 2 ply,soalnya radiator 1 ply asli ukurannya hanya setengah dari radiator GC..padahal basic mesin GC dengan genio sama,,dan lebih besar CC nya...
Image
whity luphly hunny bunny sweety.......

Ctrl_Alt_Del
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Ctrl_Alt_Del » Wed Feb 01, 2012 5:39 pm

yg segede gc tp yg 2 ply ada gak?
beli dmn, brpan?

info dong, tp jgn yg full almu, ntar mahalan radiatornya drpd mobilnya..

sama klo tutup aslinya 0,9 dganti ama yg 1,1 bisa meletus ga radiatornya?

Post Reply