Ask..Mesin susah nyala setelah parkir

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Erfan
GC Noob
GC Noob

Re: Ask..Mesin susah nyala setelah parkir

Post by Erfan » Tue Apr 24, 2012 9:59 pm

Oh y pa'de gung, aku baru inget skrg..kl abis pk ac & ketika mesin dimatiin kecium bau bensin sangat. Apa karbu banjir so jd susah kl mo start lg. Mohon bantuan ilmu & infona. Suwun...

Erfan
GC Noob
GC Noob

Post by Erfan » Tue Apr 24, 2012 10:02 pm

max1704 wrote:Menurut saya.... Cb setelan angin di karbu agak di buka ( 2,5 putaran ) mungkin stelan angin terlalu tertutup (utk mendapatkan keiritan) , jadi agak susah kalau distarter.

Ini menurut pengalaman jg lho..... Tp manjur para pemirsa.....
Mungkin mlh si lx cenderung boros om, dl prnah cb diiritin eh mesin mlh panas & berat tarikannya...

indra trisna
GC Lover
GC Lover

Post by indra trisna » Tue Apr 24, 2012 10:06 pm

Pa'de Gung wrote:
indra trisna wrote:Sudah ketemu masalahnya om???

Mobil susah nyala ketika parkir dan sebelumnya ac nyala ya?? Coba cek vacum advance di distributor om, di situ ada vacum advance diaphragm dan diaphragm spring yg fungsinya u/ memajukan timing ignition sesuai beban mesin, saat ac nyala beban mesin bertambah dan ignition timing advance dan saat mobil parkir dan engine dimatikan vacuum advance ga balik lagi, jadi saat mobil di starter timing ignition masih advance jauh dari TMA sehingga campuran bahan bakar dan udara sudah terbakar semourna tapi piston masih dalam langkah kompresi dan masih jauh dari TMA sehingga motor starter berat sekali memutar rodagila :D

Mungkin ga’ ya kayak gitu,, sory sok tau,, hehehehe,,, :D
Maap om indra, sepertinya ada yg kurang pas.... advance timing ignition bukan berubah sesuai beban mesin, tapi tergantung seberapa dalam gas dibuka (kevacuman) dan RPM. jadi maju mundurnya timing tetap terjadi walaupun AC off.

hehehehe,,, :D :D :D iya pak de gung, setau saya perubahan timing ignition pada engin tu dipengaruhi oleh vacum advancer (beban engine) dan governor edvancer (rpm engine) hihihihhii,,, :D :D

Erfan
GC Noob
GC Noob

Post by Erfan » Tue Apr 24, 2012 10:11 pm

Salut sm om indra & pa'de gung, maaf aku gak sberapa paham teknik otomotif so bisanya cm tanya kl ada problem. Tengkiu dah mau berbagi om..

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue Apr 24, 2012 11:19 pm

Erfan wrote:Oh y pa'de gung, aku baru inget skrg..kl abis pk ac & ketika mesin dimatiin kecium bau bensin sangat. Apa karbu banjir so jd susah kl mo start lg. Mohon bantuan ilmu & infona. Suwun...
Sepertinya begitu om, mungkin sedikit banjir, jadi bensin di karbu terlalu penuh sehingga susah start. Cuma yg saya masih bingung kenapa terjadi hanya saat pake AC. :-?
Erfan wrote:Salut sm om indra & pa'de gung, maaf aku gak sberapa paham teknik otomotif so bisanya cm tanya kl ada problem. Tengkiu dah mau berbagi om..
Itulah indahnya grandcivic.com om... saya juga belajar banyak dari om2 disini. jadi jangan sungkan buat share apapun... ;)

koko
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by koko » Thu Apr 26, 2012 12:14 pm

Pa'de Gung wrote:
koko wrote:sama neh kaya mobil ane....
habis jalan terus parkir ato mesin mati , eh pas mau di kontak lg gak seperti tdk ada strum, padahal indikator (Aki,Bensin) nyala semua...
tidak bunyi ctek ctek , apanya yah.... tp klo di diamkan kurg lbh 1 jam mw di stater lg....
Kalo ini sih kelistrikan, cek switch stater ato switch kontak.
Kebetulan kabel kunci kontak sudah ganti baru om agung....
tp kdg masih suka gak nyala juga, jd ngakalinnya kdg pake kabel dr kepala aki saya hub ke dinamo stater kek di jumper gitu

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Apr 26, 2012 6:10 pm

Ganti kabelnya aja, apa komplit mekanisnya om...?
Kalo dijumper bisa, brarti switch stater ga masalah.... tinggal mekanis kontak dan jalur kelistriknnya.
bisa jadi rumah sekring (stater signal) longgar, ato kabel ga tersambung sempurna..
Untuk metic cek juga switch netralnya...

Fanani
GC Noob
GC Noob

Post by Fanani » Mon Jun 04, 2012 7:27 pm

Gimana om, mobilnya dah sehat? bagi info bengkel yang rekomended di mojokerto dunk... aku punya masalah sedikit banyak sama nih... hiks...
..:: d j o m b a n g ::..
fanani@grandcivic.com

Erfan
GC Noob
GC Noob

Post by Erfan » Sun Jun 10, 2012 11:54 pm

Alhamdulillah udah sehat om, itu smua brkat share sm om2 senior. Jd kmrn yg aku lakukan servis karbu, ganti filter bensin & kuras tangki eh sembuh. Makasih atas bantuan om2 smua. Suwun..

DOXNEY
GC Noob
GC Noob

Post by DOXNEY » Fri Oct 19, 2012 11:16 am

om ikutan nimbrung dunk...kalo setelan rpm normal non-ac dan pake acc brapa yah? :roll: :roll:

Post Reply