AC Bermasalah mohon pencerahan dr para sunior

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

AC Bermasalah mohon pencerahan dr para sunior

Post by maverick_1146 » Sun Oct 06, 2013 11:17 am

Dear om tante sunior di gc.com

langsung aja deh...

LX saya ada masalah dengan AC, ketika tidak memakai AC mesin adem2 aja ga ada masalah yang berarti
namun ketika saya memakai AC mesin langsung naek hingga 3/4 dan di jarum kontrol temperatur satunya langsung naek diatas 90 derajat (langsung bunyi tit tit tit :(( ) klo udah bunyi alarmnya udah deh langsung saya matiin AC trus temperatur langsung turun normal (jarum menunjuk di kisaran 75-80 derajat).
kemaren sempet cek ke tukang AC, kata tukang AC nya freonnya terlalu penuh (... apa iya ya..?? emank klo ngisi sebelumnya tukangnya ga cek yaa :-w ), trus akhirnya saya suruh kuras habis freonnya sekalian ganti freon (dengan harapan bisa normal...), habis dar tukang AC langsung saya pake tuh AC sambil jalan pulang...eehh blm sampe rumah udah naek lagi tuh temperatur sampe alarm temperaturr bunyi :(( :(( . akhirnya saya balik lagi ke tukang AC nya..trus di cek lagi...and dia bilang lagi klo kondensornya udah waktunya ganti karena udah rusak...(apa bener yaa....?) memang pas saya liat ketika AC nyala temperatur naek trus dia semprot kondensornya pake aer tuh temperatur turun...berhubung udah sore dia ga bs kerjain akhirnya dia cuman bilang klo harga kondensor sekitar 500 rbuan...(betul ga om...?? ) akhirnya saya bawa pulang, trus saya pake AC, sampe rumah temperatur udah tinggi, trus sampe rumah saya langsung ambil slang aer, kemudian semprot tuh kondensor seperti yang tukang AC tadi lakuin..ehh bener temperatur langsung turun....
apa bener ya emank kondensornya udah rusak ya om..?? butuh pencerahan niiihh...
klo ga pake AC..jok kiri sering ngomeell :)) ya gw ngelesnya cuman mobil kenceng ga pake AC =)) =))
oo iya om lupa, dalam kasus ini mesin saya udah swap kecil2 an apakah itu berpengaruh juga ma AC ya?
saya pake shortblok D15B, head P08 pnp, sama bubut flywheel..apakah itu ngaruh ya?
seelumnya saya juga sudah cek radiator..sirkulasinya juga normal..

makasih om..maaf curhatnya panjang dan lebarr..... :D :D maklum harus banyak belajar...

terima kasih...matur nuwuuunnn
AG 1146 VA
Maverick is han

ph : 081 333 0 22 9 44
email : handokogiri@gmail.com

s7amsoel
GC Lover
GC Lover

Re: AC Bermasalah mohon pencerahan dr para sunior

Post by s7amsoel » Sun Oct 06, 2013 6:57 pm

maaf om OOT, itu alarm temperatur pasang sendiri atau bawaan?

coba cek fan radiator om, kalo pake AC, nyala dua2 nya gak? trus cb cek arah putaran nya, atau masih bagus gak? karena memang kondensor AC memproduksi panas, jadi kalo fan nya kurang optimal kerja nya ya temperatur jadi naik.
itu pendapat sy, CMIIW.
Si Merah Kusem
AE 801 T
085655715508

Image

feri
GC Noob
GC Noob

Post by feri » Sun Oct 06, 2013 8:28 pm

Kemarin saia jg ngalami hal serupa untunga bengkel tuh temen bokap jadi enak oranga..langsung deh di kerjain cuma ganti tabung sirkulasi ac nya tuh yg mampet..coba cek lagi tanya bengkelnya tabung sirkulasinya normal gak kalo ac dinyalain kelihatan udara dan oli vecumnya jalan kalo gak jalan atau mampet berarti gak normal harus ganti....itu pendapat saya mudah2 sedikit membantu

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Mon Oct 07, 2013 7:38 am

emang kemungkinan sirkulasi freon terhambat jadinya kompresore kerj aberat muter dan akhirnya bebani kerja mesin... menurut saya sih suruh tukang ac cek totalan semua sistim ac deh..
kalo sebagai contoh laher kompresor jelek aje bisa puteran belt ac berat dan bebanin mmesin: naik dah temperatur

maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by maverick_1146 » Mon Oct 07, 2013 1:20 pm

oke om makasih deh masukkannya.....klo boleh tau kisaran habis brp ya kira2 klo untuk cek ini itu nya...soalnya menyiksa banget ga pake AC....
AG 1146 VA
Maverick is han

maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by maverick_1146 » Mon Oct 07, 2013 1:21 pm

s7amsoel wrote:maaf om OOT, itu alarm temperatur pasang sendiri atau bawaan?

coba cek fan radiator om, kalo pake AC, nyala dua2 nya gak? trus cb cek arah putaran nya, atau masih bagus gak? karena memang kondensor AC memproduksi panas, jadi kalo fan nya kurang optimal kerja nya ya temperatur jadi naik.
itu pendapat sy, CMIIW.
ada yang bawaan dan ada yang tambahan sendiri om..yang bunyi tit..tit..tit.. itu tambahan sendiri om...hehe
AG 1146 VA
Maverick is han

Anox
GC Noob
GC Noob

Post by Anox » Mon Oct 07, 2013 2:22 pm

mobil "sembalap" g usah pke ac om han.:)

mads
GC Maniac
GC Maniac

Post by mads » Tue Oct 08, 2013 1:14 am

fan AC udah di ganti om??? walaupun nyala, klo puteran nya udah ga maksimal biasanya bikin tempatur naik..saya sempet 2 kali kena kejadian begini, dan 2 2nya kebenenran beres setelah ganti fan AC..oia buat fan usahain beli baru aja om, jangan mau pake copotan/eks singapur
"No one cares if the roads are terrible where you live. If you're not low, you're not low!"

....

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue Oct 08, 2013 2:48 am

Kondensor disiram air trus temperatur langsung turun bukan berarti kondensor rusak om...Siraman air juga ikut mendinginkan radiator, jelas aja langsung dingin..
Dulu saya juga ngalami hal yg sama, sampe ganti dryer tetep ga ngaruh.
Dan ternyata masalahnya sepele, cuma extra fan muternya kebalik.....
Gara2 abis ganti motor fan, langsung tancep colokan, cek..cek udah muter searah sama fan sebelahnya...jadi ga curiga..
Ternyata yg bener muter kebalikannya.....hedeew

saiful
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by saiful » Tue Oct 08, 2013 5:55 am

Hhhmmm...pernah ngalamin jg sih kejadian seperti Ini om, waktu itu habis selesai ganti head dr std ke head pm3 pnp...waktu ac on temperature mesin naik cepet,ac off temperature mesin normal normal saja, cek fan putarannya sudah bener ( flow fan ke arah mesin) ,ternyata eh ternyata radiatornya gak maximal sirkulasinya, bawa tukang radiator dibersihin di tusuk tusuk pipa kapiler dalam radiator soale byk yg buntu...Alhamdulillah normal lg sampek.sekarang...
Image

Post Reply