Air Radiator Wonder Kehabisan ...

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
agusmays

Air Radiator Wonder Kehabisan ...

Post by agusmays » Tue Jan 27, 2009 10:43 am

Pagi Rekan2 ...
Saya di surabaya ... mau konsultasi ...
Saya punya civic Wonder tahun 1985, sebelum mudik saya tune-up, kemarin waktu mudik mesin tiba2 langsung mati ... [saya lihat di temperatur ternyata mentok atas] ... saya buka kap ... ternyata mesin berasap ... lalu saya siram pakai air sambil nunggu dingin ... setelah jalan beberapa kilometer temperatur hampir mentok lagi, lalu saya minggir nunggu dingin, saya cek ternyata air radiator habis ... [padahal sebelum berangkat air di cadangan radiator masih ada isinya separuh lebih, setelah mogok airnya tetep segitu dan dingin berarti tangki cadangan tidak jalan] lalu saya isi sampai penuh dan saya lanjutkan perjalanan lagi, lalu muncul gejala2 seperti :
a. Mesin gak stationer ... jadi rasanya seperti ginjal2 ... kalau gas dilepas langsung mati [setelan gas saya besarkan biar tidak mati]
b. Kalau gas agak besar suaranya : plak .. plak ... plak ... plak ... plak ... plak ...
c. Tiap +/- 10 km air radiator habis, biar bisa sampai rumah maka tiap 10 km saya berhenti isi air radiator lagi ...
d. saya buka tutu Oli ... ada lendir seperti kopi susu ...
e. waktu mesin nyala ... saya buka radiator airnya muncrat.

Kemudian saya tanya ke bengkel deket rumah katanya silindernya mulet harus di scrap ke tukang bubut.

Yang mau saya tanyakan ke rekan-rekan adalah :
1. Gejala apa pada mobil saya, apa benar silinder headnya mulet. apa dengan di scrap bisa kembali normal, atau harus ganti baru [kira2 berapa harganya].
2. Apa Stang, ring seker dan seker bisa kena akibat kejadian di atas.
3. Apa saya yang perlu di ganti agar mobil saya menjadi normal kembali seperti semula [Sebagai perkiraan biayanya]

Terima kasih.

onta
GC Maniac
GC Maniac

Re: Air Radiator Wonder Kehabisan ...

Post by onta » Tue Jan 27, 2009 11:15 am

waduh turut berduka cita :(

Intinya something di daerah blok/kepala blok yg mengalami gejala muai nda kembali.
Sudah ada buktinya air radiator muncrat & bercampurnya oli dgn air, tanda2 kompresi bocor dgn water jacketnya.
Yang paling pas dibongkar, biar dianalisa. Klo cm headnya yg mulet bisa di scrap.
Tapi klo sdh kena linernya silinder, hmmm berat ....

Coba cari alternatif swap

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Tue Jan 27, 2009 11:36 am

saya juga pernah kaya gitu.. itu tuh karena radiator kotor, jadi mampet. air ga bisa mendinginkan mesin, makanya jadi overheat. karena berlangsung terus menerus, akhirnya merusak komponen yang ada. salah satunya, packing, yang menyebabkan air masuk ke mesin. ini mah parah, jadi bikin keropos ke silinder head, lebih lanjut lagi ke seluruh bagian mesin. saya dulu smpe jebol mesin atas bawah, headnya dekok trus head silinder segeruntul gitu rusak. akhirnya di swap deh pake genio (walau kemahalan).

oya, om udah perkenalan belum?? di introduction buat new member..

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Tue Jan 27, 2009 11:53 am

air yang muncrat teh karena ada kompresi yang bocor. kebocoran itu menyebabkan suara mesin jadi blepbep / pincang. tenaga juga ga rata, rpm kadang drop dan ga langsam.. dari knalpot mah ga akan keluar asap, cuma oli warnanya bakalan kaya kopi susu gitu...

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Tue Jan 27, 2009 12:09 pm

Hahaha.... podo karo aku... biyen pernah hampir overheat maning goro-goro kipase mati. tak by-pass ae sisan, ben afdol.. wes tuo sih, pasti ora maksimal. bar tak by-pass, ora ono masalah maning..

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Tue Jan 27, 2009 12:56 pm

turut berduka cita om...
Siap-siap keluar duit lumayan banyak nih...

Biasanya buat pemakai mobil yang kurang pengetahuan tentang mesin dan yang hanya tahu pake saja sering ngalamin kejadian begini. Lain kali sayangi mobil om ya...sering diperiksa radiatornya(TKB: tambah, kuras dan bersihkan)

Kalau air radiator mendadak habis, selidiki dulu kenapa bisa habis, tanya montir yang terpercaya. Jangan langsung isi lagi terus jalan lagi. Apalagi kejadian sampe berulang, jangan diterusin, pasti ada masalah besar.

Dari pada mendadak dangdut dompet'e mendingan berhenti dan periksa.

- Kepala silinder pasti kudu di bubut(ganti seal klep, paking head, paking manipul)
- oli kudu turun semua
- periksa piston. Kalau-kalau ikut mulet
- sekalian turun mesin deh...
- pastiken thermostat dipasang
Grandcivic Kaca Gelap

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Tue Jan 27, 2009 1:30 pm

mobilnya minta ganti om :P :mrgreen:
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

badooy
Site Admin
Site Admin

Post by badooy » Tue Jan 27, 2009 1:33 pm

meneer wrote:mobilnya minta ganti om :P :mrgreen:
klo minta ganti gakkan ikut forum.. dateng ke dealer.. dasar si nyonyah gemblung

agusmays

Post by agusmays » Wed Jan 28, 2009 8:56 am

Terima kasih rekan-rekan semuanya ...

Terus terang saja saya masih awam dalam soal mobil, saya sudah ganti mobil 2 x dan menurut saya wonder ini yang paling cocok buat saya, cocok dalam segi harga beli, Model dan karena mobil ini uuuiiirit buuuanget ...

Saya pengen mengembalikan kondisi mobil ini seperti semula ... kalau sekedar selep silinder head dan ganti packing2 ... ada yang bisa beri perkiraan abis berapa ...

Atau pasti harus turun mesin Total ... Jika turun total kurang lebih persiapan dana berapa karena rencananya hari ini mobil mau saya bawa ke dokter spesialis biar di cek sakitnya sekalian operasi.

Terima kasih.

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Wed Jan 28, 2009 8:58 am

coba turun setengah om...cek head ajah..dan yg pasti kudu siapin paking top set [lumayan nih harganya kalo ori]

kisaran brapa ye...2juta++ kali om :D
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

Post Reply