about radiator

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Post Reply
sony_wisnu
GC Noob
GC Noob

about radiator

Post by sony_wisnu » Tue Mar 10, 2009 7:08 pm

allo bro2......??mbl gw knpa yah airna radiator tuh cpt abis ? apa emang sprti itu yah?gw khan br pgng ni cipic 1 bln ni...prasaan ampir tiap 2 hr skali gw isi tabung pnampungan air radiatorna..trus pa emang bener indikator tempratur slalu posisi dtengah? gw jg pnya accord 81 ga sampe temprtr sampe naik setengah plg2 cm sprempat..trus air radiator gw liat jg bersih mksdna ga keruh gitu..apa pnyebabnya yah?gw jd sering was2 klo prgi jauh2 mesti liat2 indikator temp terus takut 2 naik terus ampe H...apa yang harus saya perbuat? saran2na bro...thanks, eh ya khan ada 2 kipas tuh yang nempel dblkan radiator atu yng gede atu yang kecil,nah yang kecil tuh bunyi nyit2, jd pas betulin ac ma bengkelna dicopot, ktna sih gpp bener ta? thanks b4........... :)

abah
GC Maniac
GC Maniac

Re: about radiator

Post by abah » Wed Mar 11, 2009 8:28 am

kalo temperatur gc standarnya emang setengah kurang dikit om..
kalo air radiator cepet abis, coba cek selang dariatornya, barangkali ada yang bocor. ato mungkin packing nya udah getas, jadi ga maksimal menahan air.. mudah-mudahan ga sampe bocor kompresinya gara-gara air masuk ke mesin.

om PP, om onta, om saitama, om-om yang lain,, gimana??

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Wed Mar 11, 2009 8:37 am

valkyrie wrote:
radiator mesti cek tuh om, bocor atau ga... jadi mendingan bawa ke tukang radiator buat di cek.. kalo bocor ya mesti dibenerin.. kalo masalah temperatur, GC ku paling mentok sekitar 1/4 kok.. ga nambah2 lagi... bisa juga gara2 fannya, bunyi2 di fan bisa jadi pertanda motor fan sdh mulai bermasalah, bisa jadi menyebabkan putarannya melambat, jadi temperatur naik, kalo sudah begini radiator kepanasan jadinya airnya menguap...jadi kurang deh air radiatornya... oh iya, fan ini ga boleh dicopot.. bisa overheat nantinya... jadi sarannya sih, radiator cek di tukang radiator & cek motor fan, jangan lupa cek juga cap radiatornya... cap ini kalo udah kemakan umur juga bisa jadi biang masalah loh... ;)
ko seperempat?? thermostatnya dicopot yah?? mending jangan dicopot, soalnya kondisi mesin idealnya tuh di setengah kurang dikit. ntar tambah boros loph... karena mesin bekerja di suhu yang lebih dingin.

aka
GC Noob
GC Noob

Post by aka » Wed Mar 11, 2009 11:56 am

mumpung masih ada kaiatannya dengan radiator, numpang nanya juga om...
radiator saya retak di bagian atas, jadi airnya meler...
klo mo ganti yang bagian atasnya aja kira-kira berapa duit ya?
ada temen yg nyaranin diganti pake kuningan aja, kira-kira ada efek buruknya nggak?

tks, om semua...

sony_wisnu
GC Noob
GC Noob

Post by sony_wisnu » Wed Mar 11, 2009 9:23 pm

thank temen2....ntik deh sabtu minggu gw cek ke tkg radiator..trus mslh elektrik fan tuh ampe brp duit yah klo ganti?thanks yah dah cepet dpt jawaban..jd ntik sering2 tanya lho gw.gpp kha?

saitama
GC Whore
GC Whore

Post by saitama » Thu Mar 12, 2009 2:00 pm

air radiator cepet abis yaahh....

giniiii pada saat pagi hari sebelum di starter cek air radiator yang ada di dalem radiator BUKAN di tempat reservoir, tambahkan air sampe penuh, trus starter mobil tanpa menutup radiator, cek di radiator airnya turun apa tumpah ataw tetap dan pastikan juga kalo dia mengalir perhatikan alirannya cepet apa pelan. nah setelah di perhatikan tarik kabelgas pake tangan di gas pelan2 airnya turun apa diem aja, kalo airnya turun terus tambah airnya

kalo nambah terus ga berhenti2 mungkin ada yang bocor, tapi kalo dia diem aja ataw malah tumpah, mungkin ada yang buntu

kalo bocor bawa ke bngkel mesin suruh cek selang2nya n woter pump nya, kalo buntu bawa ke bengkel radiator minta servis radingatornya

kalo masalah elektrik fan gw setuju sama om valkyrie, dulu aku ganti dinamo fan elektrik n kipasnya lengkap ori sekitar 350k gituuu......

sekian songlusi dari saya dan terima kasiihh....

hormat saya,

angga "saitama"

( kok kayak bikin surat pernyataan yaahh hahahahahahah.......... )

monggo tanya yang laen juga boleh kok om

saitama
GC Whore
GC Whore

Post by saitama » Tue Mar 17, 2009 11:16 am

ckckckckckckck.......

banyak suka apa duka nya niiieehh

Post Reply