Mao tanya spek Shockbreaker merk K@Y#B%

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to rims, brake, suspension, reinforcement, etc related..
azerocks
GC Noob
GC Noob

Mao tanya spek Shockbreaker merk K@Y#B%

Post by azerocks » Tue Jul 05, 2011 7:12 pm

Om-om, mohon punten saya minta izin nanya ya...

beberapa waktu yang lalu saat pulkam dari purwakarta ke kampung halaman istri di tasik mobil saya setiap lewat jalan yang gak rata apalagi kena aspal berlobang atau logak pasti dari depan terdengar suara "blak/glotak/dan sejenisnya". Pas dicek ke montir yang cukup pengalaman di tasik sono, ternyata balljointnya katanya udah kena #-o dan parahnya lagi shockbreaker udah gak maen lagi ceunah. :ymsigh: Diakalinnya..dia coba rekondisi tuh joint dengan catetan: gak akan tahan lama kalo terus2an kena jalan jelek ceunah. dia bilang juga "yang paling perlu jadi prioritas adalah ganti shockbreaker!" :(

berhubung saat itu waktunya bener2 gak memungkinkan, yoweslah saya berpelan ria balik ke pwk tanpa sempat mengganti/beli shock baru bwt si item.

Nah, minggu kemaren saya nyari-nyari shock di pwk. Ampe putus asa akhirnya ketemu ada dua toko yang jual masing2 sepasang stock penghabisan terakhir yang katanya shockbreaker buat grand civic lx 88-91. satu toko merknya LKS dijual sepasang Rp. 700rb, satu toko yang lain dapet merk Tokisan, sepasang 500rb. Melihat penampakan (packing, kondisi fisik, dsb) diantara keduanya, saya mutusin beli yang Tokisan terus tak coba pasang di kaki si item ternyata diameter housing as (yang item-item itu looh..bener gak nih namanya?) si Tokisan jauh lebih gede dibandingin diameter housing as shock aslinya (kbnran lx ane shock depan dua-duanya masih aseli made in Honda om), akhirnya diputuskan untuk mulangin si Tokisan ke toko awal. Dibalikin pula uang ane nyang 500rb. :ymblushing:

ke toko yang kedua ane bawa contoh shock yang asli, diameternya beda tipis sih, tapi ya itu, lokasi pegangan baudnya beda jauh ma yang asli euy. gak jadi beli deh #-o

iseng-iseng nyuci si item di bengkel sambil nanyain shock ori buat gc lx 88, dia jawab gak punya tapi nyaranin merk KYB. dia bilang ni produk dari astra otoparts. dijamin oke lah. harganya 390rb sebiji, tapi harus indent dulu soale parts untuk mobil tua dia gak nyetock ceunah, apalagi buat gc yg notabene di pwk jarang banget populasinya 8-} yowes, ane pesen dah dari katalognya itu. ane coba yakinkan dia kalo pesen khusus buat yang Grand Civic LX tahun 1988, jangan yang lain! (bisi gak pas masuknya).

(Akhirnya,) Pertanyaannya:
1. Apa emang ukuran shock depan gc 88 ampe 91 berbeda-beda?
2. Om-om ada yang pernah/sedang pake shock merk KYB di gcnya? terutama gc yang taun 1988? kalo mesen shock kyb apa aja yang perlu diperhatikan? terutama supaya ane gak salah milih a.k.a gak sama persis ukurannya dengan yang ori?
3. (terakhir, sori oot) om-om ada yang mo jual shock depan dengan kondisi yang masih bagoooos (new, NOS, copotan)??? :D

Soriiiii, panjang banget... keluh kesah pertama yang sangat panjang.

ntar mah pendek-pendek ae lah.. :D

ditunggu responnya yaaa, Oom.
EF Lover, EK user

adeindra
GC Whore
GC Whore

Re: Mao tanya spek Shockbreaker merk K@Y#B%

Post by adeindra » Tue Jul 05, 2011 8:41 pm

Mencoba bantu jawab. Namun sebenarnya hal ini kita udah sering banget bahas. Coba deh pake fasilitas search.
1. Tidak beda. Saya malah bingung tuh shock yang ditawarkan kok mereknya aneh2 amet ya.
2. Shock bawaan gc biasanya SHOWA. Dengan alternatif setau saya adalah kayaba ultra, tokico dan HRC.
Dari urutan murah.. (Harga di atrium jakarta ya) mulai HRC yang 600ribuan sepasang, kayaba dan tokico yang cenderung mirip2... Sekitaran 800 sampe sejuta. Dan showa yang 1jutaan sepasangnya
Berdasarkan pengalaman pernah make kayaba dan cerita temen2 lain yang make merek alternatif itu, showa paling enak empuknya.. Lalu merek alternatif deh tergantung kebutuhan
Saya dulu pake per standar, tuh shock showa enak banget.. Eh begitu pake per ceper.. Ternyata enakan kayaba yang lebih keras karakternya
3. Tuh siapa yang mau juaaal?

Semoga bisa bantu, maaf kalo ada yang salah

Mohon lain kali gunakan fasilitas search deh.

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Wed Jul 06, 2011 8:14 am

bang ade kan pernah juga tuh umpan2 shock KYB ama si aki ipur....trus entah oper kamana lagi tuh? :D :P
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

azerocks
GC Noob
GC Noob

Post by azerocks » Wed Jul 06, 2011 8:34 am

Hehehe...tenkyu en ay em soriii, om Ade. #:-s Sangat membantu kok. O:-)

Sebenernya udah coba pake fasilitas search dulu tapi sependek sepengetahuan saya isinya kayaknya belom pernah ada yang nyinggung tentang ttg apakah ada perbedaan ukuran shockbreaker depan gc 88-91 ori dengan merk2 aftermarket gitu (yang ternyata menurut om gak ada perbedaan), mangkanya saya coba lempar pertanyaan itu. Atau, mungkin saya yang kurang teliti yak... hehehe...

Hmmm, jadi kalo saya mesen shock KYB harusnya gak ada yang perlu dikhawatirin ya (at least dalam hal ukurannya)?
EF Lover, EK user

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Wed Jul 06, 2011 8:38 am

asal itu beneran punya civic sih ga masalah harusnya om...kata orang indonesia mah pasang langsung goyang bin plug n play :D :D :D

bedanya cuman di"rasa" aja..kalo kyb rada stiff...kyb biasa dipake shock OEM atoyot greco
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

arozi
GC Whore
GC Whore

Post by arozi » Wed Jul 06, 2011 9:19 am

wah baru tau ada shock buat GC beda lubang dudukan
untung masih sekota belinya

kok aneh yah, padahal ada beberapa om-om di sini juga pake bilstein yg notabene spek jerman juga gapapa
mending gini om, beli buku katalog kode part om jarno tuh
siapa tau bisa disamain kode part nya
beberapa part aftermarket mencantumkan kode part asli honda-nya sesuai katalog juga
contoh : saringan oli
cuma ga tau juga kalo pabrik aftermarketnya males
B J O

azerocks
GC Noob
GC Noob

Post by azerocks » Wed Jul 06, 2011 9:30 am

nah itu lah..mungkin kalimat terakhir itu yang benar. :D
EF Lover, EK user

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Sun Aug 28, 2011 7:21 pm

Nyambungin aah,

Saya ngrasa per dan shock gc belakang sangat empuk sehingga kalau diisi 5 orang dewasa langsung sengsara deh.
Kalau yang belakang pakai yang agak keras seperti Kayaba bisa mengatasi cepernya GC kalau diisi 5 orang?

Kayaba dan bilstein lebih enak mana dalam hal bantingan dan kemampuan nahan beban ayun?
Grandcivic Kaca Gelap

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Mon Aug 29, 2011 4:50 am

enak tokico om.hikhikhik.... :D

heheheh.,...jadi curhat

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Mon Aug 29, 2011 7:40 am

Saya dah ngerasain keduanya om paul.
Enak beilstein. Namun ini saya rasakan dalam kondisi pake per ceper yaa bukan per yang standar.
Namun kalo tujuann untuk kuat nahan biar engga ambles di belakang kalo bawa penumpang, solusi yang lebih tepat ganti per deh.
Pake per custom kayak om mikel or per sbm deh

Post Reply